Ce guide ne recommande aucun modèle précis et ne repose sur aucun test : il explique les critères à vérifier sur les fiches techniques, à partir des normes, des caractéristiques publiées par les fabricants et des sources publiques citées.
Prix relevés : cartes graphiques, prix les plus bas constatés en France publiés par Cowcotland (25 juillet et 12 septembre 2026) ; mémoire DDR5, relevés Cowcotland des 31 août et 14 septembre 2026 ; SSD, DropReference (avril 2026) et comparateurs de prix (octobre 2026). Ces montants bougent chaque semaine : prenez-les comme des ordres de grandeur, jamais comme des prix garantis.
Le contexte 2026 : la mémoire a fait exploser les budgets
Depuis la fin 2025, les fabricants de mémoire consacrent une part croissante de leur production aux puces destinées aux serveurs d'intelligence artificielle. Résultat : la mémoire vive DDR5 et la mémoire flash des SSD ont vu leurs prix multipliés. Un kit de 32 Go de DDR5 (2 x 16 Go) se négociait autour de 390 à 470 € fin août – mi-septembre 2026, et un SSD NVMe PCIe 4.0 de 2 To autour de 300 à 450 €. Les cartes graphiques, qui embarquent elles aussi de la mémoire, ont suivi.
Conséquence directe : les configurations « type » qui circulaient en 2024 ou 2025 ne tiennent plus dans les mêmes budgets. Cette page raisonne donc en types de composants et en critères, avec des ordres de grandeur vérifiés, plutôt qu'en liste de références à copier.
L'objectif à 2 000 €
Ce budget permet enfin une configuration sans compromis majeur pour le 1440p à haute fréquence, et la 4K dans de nombreux jeux en s'appuyant sur l'upscaling. C'est aussi le budget où il devient tentant de surinvestir dans un composant au détriment des autres : l'équilibre compte plus que jamais.
Les composants, un par un
Carte graphique : 40 à 50 % du budget
Une carte de milieu-haut de gamme avec 16 Go de mémoire vidéo se trouvait autour de 680 à 800 € au prix le plus bas relevé en septembre 2026, et la gamme au-dessus autour de 1 050 à 1 100 €. Pour le 1440p à haute fréquence, la première suffit ; la seconde se justifie pour la 4K ou le ray tracing poussé. Vérifiez l'alimentation recommandée par le fabricant et la longueur de la carte.
Processeur : 8 cœurs
Un processeur 8 cœurs récent évite de brider la carte graphique en 1440p à haute fréquence. Les modèles dotés d'un grand cache sont souvent mis en avant dans les mesures publiées en jeu ; comparez dans vos jeux plutôt que sur des scores synthétiques. Prévoyez un ventirad double tour ou un watercooling AIO 240 mm.
Mémoire : 32 Go
32 Go (2 x 16 Go) de DDR5, autour de 390 à 470 € pour un kit de référence fin août – mi-septembre 2026. À ce budget, c'est raisonnable et cela laisse de la marge pour le streaming ou le multitâche. Activez le profil XMP ou EXPO dans le BIOS, sans quoi la mémoire tourne en dessous de sa fréquence nominale.
Stockage : SSD NVMe de 2 To
Certains jeux récents dépassent 100 Go : 2 To évitent de jongler avec les désinstallations. Un SSD NVMe PCIe 4.0 de 2 To se trouvait autour de 300 à 450 € en 2026. Le PCIe 5.0 n'apporte pas de gain perceptible en jeu et chauffe davantage.
Alimentation et boîtier
Une alimentation de 750 à 850 W certifiée 80 Plus Gold, conforme ATX 3.1 avec connecteur 12V-2x6 si la carte l'utilise. Un boîtier à façade aérée avec trois ventilateurs au moins : les cartes de cette gamme dégagent beaucoup de chaleur.
| Poste | Critère principal | Ordre de grandeur |
|---|---|---|
| Carte graphique | 16 Go de mémoire vidéo | ≈ 680 à 800 € (sept. 2026) |
| Processeur | 8 cœurs récent | Variable selon plateforme |
| Mémoire | 32 Go (2 x 16 Go) | ≈ 390 à 470 € (fin août – mi-sept. 2026) |
| SSD | NVMe PCIe 4.0, 2 To | ≈ 300 à 450 € (2026) |
| Alimentation | 750–850 W, 80 Plus Gold, ATX 3.1 | Ne pas rogner |
| Refroidissement | Double tour ou AIO 240 mm | Selon processeur |
Ce qu'il vaut mieux ne pas payer
Les cartes mères les plus chères, l'éclairage et les boîtiers vitrine absorbent vite plusieurs centaines d'euros sans un seul gain en jeu. Une carte mère de milieu de gamme du bon chipset, avec deux ou trois ports M.2 et un bon étage d'alimentation, suffit pour ce type de configuration.
Pensez enfin à l'écran : une carte de ce niveau est sous-exploitée sur un écran 1080p à 60 Hz. Un écran 1440p à 144 Hz ou plus fait partie de l'équation.
⚠️ Les erreurs à éviter
- Associer une carte haut de gamme à une alimentation sous-dimensionnée ou non certifiée.
- Oublier d'activer le profil XMP ou EXPO.
- Payer un SSD PCIe 5.0 pour le jeu.
- Garder un vieil écran 60 Hz.
🛒 3 profils d'achat
Plutôt qu'un modèle précis, voici des profils types et les caractéristiques à chercher. Les liens ouvrent une recherche Amazon filtrée par ces caractéristiques : comparez ensuite les fiches techniques, le vendeur et les avis d'acheteurs.
Carte 1440p haute fréquence
- 16 Go de mémoire vidéo
- Alimentation recommandée vérifiée
- Longueur compatible
SSD de 2 To
- NVMe PCIe 4.0
- Dissipateur si la carte mère n'en a pas
- Garantie 5 ans
Refroidissement processeur
- Ventirad double tour
- Compatibilité socket vérifiée
- Hauteur compatible avec le boîtier
Liens affiliés Amazon : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous. Les résultats de recherche Amazon ne constituent pas une sélection de notre part.
❓ Questions fréquentes
Peut-on jouer en 4K avec un PC à 2 000 € ?
Dans de nombreux jeux, oui, en s'appuyant sur l'upscaling et des réglages élevés plutôt qu'ultra. Pour la 4K native à haute fréquence dans les jeux les plus lourds, il faut une carte plus puissante.
AIO ou ventirad pour ce budget ?
Un bon ventirad double tour refroidit très bien la plupart des processeurs 8 cœurs, sans pompe ni risque de fuite. L'AIO est surtout utile pour l'esthétique ou un boîtier où la hauteur manque.
Vaut-il mieux 2 To en un SSD ou deux SSD de 1 To ?
Un seul SSD de 2 To simplifie l'organisation et laisse un port M.2 libre. Deux SSD de 1 To permettent de séparer système et jeux ; le choix dépend surtout des prix du moment.